Grupo Parlamentario Senado MORENA, LXIV Legislatura

Determina la Jucopo lista de aspirantes para integrar la Junta Directiva y el Consejo Técnico de Educación del Organismo para la Mejora Continua de la Educación

  • Se recibieron 99 solicitudes para la Junta Directiva y 120 para el Consejo Técnico.
  • Los nombres de quienes cumplieron con los requisitos se enviarán a la Comisión de Educación.
  • Se mantienen los derechos de los participantes elegibles de la primera convocatoria.

La Junta de Coordinación Política, que preside Ricardo Monreal Ávila, determinó la lista de quienes cumplieron con los requisitos establecidos en la convocatoria publicada el 19 de junio para integrar la Junta Directiva y el Consejo Técnico del Organismo para la Mejora Continua de la Educación.

Para la Junta Directiva del Organismo se recibieron 99 solicitudes, de las cuales 43 cumplieron con los requisitos señalados. Mientras que para el Consejo Técnico se postularon 120 personas, de las que fueron seleccionadas 37.

La Junta de Coordinación Política enviará el listado de candidatos a la Comisión de Educación, presidida por el Senador Rubén Rocha. La Comisión citará a comparecer a todos los candidatos del martes 25 al jueves 27 de junio de 2019.

Posteriormente se enviará el dictamen de comisiones a la Junta de Coordinación Política el jueves 27 de junio; donde el presidente, Ricardo Monreal Ávila buscará los consensos necesarios para lograr la mayoría calificada.

Se votarán a los cinco integrantes de la Junta y a los siete integrantes del Consejo el lunes 1 de julio 2019 en sesión extraordinaria.

La votación será por cédula. En caso de no lograr los votos se procederá a una segunda votación.

Listado de quienes cumplieron con la documentación para la Junta Directiva del Organismo para la Mejora Continua de la Educación:

  1. Adrián Acosta Silva
  2. Axel Didriksson Takayanagui
  3. Elia Marúm Espinosa
  4. Etelvina Sandoval Flores
  5. Felipe Antonio Fernández Canul
  6. Héctor Virgilio Robles Vásquez
  7. Hernán Medrano Rodríguez
  8. Jorge Nader Kuri
  9. José Castillo Nájera
  10. José Humberto Trejo Catalán
  11. José Jaime Poy Reza
  12. Juan Antonio Badillo Torre
  13. Manuel Sandoval García
  14. Angélica Buendía Espinosa
  15. María Esther Núñez Cebrero
  16. Mario Antonio Mendoza García
  17. Norberto Cervantes Contreras
  18. Omar Vicencio Leyton
  19. Oscar Vásquez del Mercado Cordero
  20. Osvaldo García Martínez
  21. Roberto Tomás Miklos Ilkovics
  22. Rosa María Torres Hernández
  23. Sarah Corona Berkin
  24. Adalberto Rangel Ruíz de la Peña
  25. Adriana Guadalupe Aragón Díaz
  26. Armando Loera Varela
  27. Rafael Santiago Vidal Uribe
  28. David García Junto Machado
  29. Eunice Concepción Soto Hernández
  30. Francisco González García
  31. Helga Patricia Frola Ruiz
  32. Isabel Cristina Montalvo Cabrera
  33. José Antonio Carranza palacios
  34. José Roberto Cubas Carlin
  35. Juan Carlos Palafox Pérez de Salazar
  36. Laura Irene Dino Morales
  37. Marcela Tovar Gómez
  38. María del Coral González Rendón
  39. Jesús Alejandre García
  40. Benjamín Ernesto González Roaro
  41. Marisela de Lourdes Meza Servín
  42. Silvia Valle Tepatl
  43. Iván García Solís

 Listado de quienes cumplieron con la documentación para postularse a integrar el Consejo Técnico de Educación del Organismo para la Mejora Continua de la Educación:

  1. Andrea Contreras Ramírez
  2. Aria Devónica Tanorí Piña
  3. Dalila Mendoza Díaz
  4. Diego Juárez Bolaños
  5. Gabriel Cámara Cervera
  6. Hernán Medrano Rodríguez
  7. Jatzibe Castro Moreno
  8. Jesús Francisco Gutiérrez Ocampo
  9. José Humberto Trejo Catalán
  10. Juan Carlos García Núñez
  11. Leonel Pérez Exposito
  12. Manuel Sandoval García
  13. María del Refugio Peñuelas Armenta
  14. María Eugenia Alvarado Rodríguez
  15. Norberto Cervantes Contreras
  16. Omar Vicencio Leyton
  17. Osvaldo García Martínez
  18. Roberto Tomás Miklos Ilkovics
  19. Romelia Chávez alba
  20. Vladimir Edgar Mendez Exzacariast
  21. Adriana Guadalupe Aragón Díaz
  22. Arnulfo Sierra Díaz
  23. Daniel Hernández Franco
  24. Eunice Concepción Soto Hernández
  25. Ezequiel Chavez Colli
  26. Gabriel Pacheco Salvador
  27. Ingrid Edith Prado Flores
  28. Irma Lizbeth Rueda Granados
  29. Ivan Ricardo León Escamilla
  30. José Antonio Carranza Palacios
  31. Juan Carlos Palafox Pérez de Salazar
  32. Juan Estrada Aguirre
  33. Laritme Liliana Vidal Ballesteros
  34. Rafael Santiago Vidal Uribe
  35. Marisela de Lourdes Meza Servín
  36. Rocío Bárcena Molina
  37. Silvia Valle Tepatl

Además, se mantienen los derechos de los participantes elegibles de la primera convocatoria.

Senado de la República
Senado de la República

Tus propuestas son muy valiosas para nosotros

Queremos escucharte y entender tus necesidades. Envíanos tus propuestas para que juntos trabajemos en ellas.
Enviar propuesta